ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЦЕНТРА ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИКИ И КОММЕРЦИИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

         

          В 1927 году в столице Киргизской АССР r. Фрунзе было открыто отделение, находившееся в ведении Семипалатинской Палаты по делам мер и весов Киргизской АССР.

В 1931 году отделение преобразовали в самостоятельное поверочное учреждение Палаты мер и весов Народного Комиссариата Внутренних Дел Киргизской АССР.

Постановлением от 09 сентября 1934 года Палаты мер и весов при Совета Народных Комиссаров СССР было организовано Уполномоченное Центральное Управление мер и весов Киргизской АССР.

С 1939 года в Киргизской АССР образовался Отдел мер и весов Народного Комиссариата Внутренних Дел Киргизской ССР.

В 1939 году 14 января приказом №8 Совета Министров СССР было организовано Управление Уполномоченного Комитета по делам мер и измерительных приборов при Совете Народных Комиссаров Киргизской ССР, которое существовало до 15 марта 1953 года.

В 1953 году 15 марта постановлением Совета Министров СССР № 764 Управление Уполномоченного Комитета было преобразовано в Управление Главной Палаты мер и измерительных приборов при Совете Министров Киргизской ССР.

В 1955 году Совет Министров СССР постановлением №1762 реорганизовал Управление Главной Палаты мер и измерительных приборов с 1 января 1956 года в Уполномоченный Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров Киргизской ССР.

С 1971 года Уполномоченный Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров Киргизской ССР преобразован в Киргизское республиканское Управление Государственного комитета СССР по стандартам.

В 1991 году приказом Госстандарта СССР от 10.07.1991 №218 был создан Главный центр стандартизации и метрологии Республики Кыргызстан (Кыргызстандарт).

В 1992 году постановлением Правительства Республики Кыргызстан №153 создано Государственное агентство по стандартизации и метрологии при Правительстве Кыргызской Республики.

В 1994 году постановлением Правительства Кыргызской Республики №01 Государственное агентство по стандартизации и метрологии при Правительстве Кыргызской Республики преобразовано в Государственную инспекцию по стандартизации и метрологии при Правительстве Кыргызской Республики «Кыргызстандарт».

В 2004 году постановлением Правительства Кыргызской Республики №546 Государственная инспекция по стандартизации и метрологии при Правительстве Кыргызской Республики была преобразована в Национальный институт стандартов и метрологии Кыргызской Республики.

В 2009 году постановлением Правительства Кыргызской Республики №91 Национальный институт преобразован в Центр по стандартизации и метрологии при Министерстве экономического регулирования Кыргызской Республики.

С 2021 года Центр переименован в Центр по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики.

С 2022 года Центр переименован в Центр по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики.